Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsstruktur

Verwaltungsstruktur und Ansprechpartner in der Stadtverwaltung Bleckede

 

Organigramm der Stadt Bleckede (PDF-Datei)Schriftzug Rathaus mit Bleckeder Wappen

(Stand: 08. Dezember 2020)

 

Wir sind für Sie da

Bürgernah und transparent. So lautet das Motto unserer Verwaltung. Eine übersichtliche Struktur der Ämter, das Bürgerhaus für die alltäglichen 'Behördengänge' und ein offenes Ohr der Verantwortlichen für die Wünsche und Interessen der Bürgerinnen und Bürger.

 

Hausanschrift

Stadt Bleckede
Lüneburger Straße 2
21354 Bleckede


Gebäude

Die Mitarbeiter der Verwaltung sind in zwei Gebäude untergebracht:
   - Rathaus (ehemaliges Polizeigebäude)
   - Bürgerhaus (ehemaliges Rathaus)


Öffnungszeiten

Montag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr
Dienstagnachmittag von 14 bis 18 Uhr


Sie erreichen uns

   - telefonisch über die Nummer 0 58 52 / 977- Durchwahl des Mitarbeiters,
   - per Mail über das zentrale Kontaktformular (interner Link) oder über die direkte Mail-Adresse des Mitarbeiters,
   - persönlich zu den Öffnungszeiten oder nach Terminvereinbarung.
Während der Corona-Pandemie bitten wir Sie, möglichst per Telefon und oder Mail Kontakt zu uns aufzunehmen.

 

Ihre Ansprechpartner in der Verwaltung

Verwaltungsleitung

Bürgermeister
Dennis Neumann
Rathaus - Zimmer 1
Durchwahl: -11
Mail: dennis.neumann@bleckede.de

Allg. Stellvertreter
Tim Conrad
Rathaus - Zimmer 3    
Durchwahl: -34
Mail: tim.conrad@bleckede.de          

Sekretariat
Michaela Pape    
Rathaus - Zimmer 2
Durchwahl: -10
Mail: michaela.pape@bleckede.de

Zentrale Auskunft / Zentrale         

Bettina Klein
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -0
Mail: rathaus@bleckede.de

Stabsstellen

Stabsstelle „Projektbezogene Aufgaben und Fördermittelmanagement“          
Laura Gödecke
Rathaus - Zimmer 10
Durchwahl: -33
Mail: laura.goedecke@bleckede.de    

Stabsstelle „Ingenieurleistungen“
Christian Krause
Rathaus - Zimmer 7
Durchwahl: -26
Mail: christian.krause@bleckede.de

Fachbereich 1 - Bürgerservice, Bildung, Personal

Leitung         
Tim Conrad    
Rathaus - Zimmer 3
Durchwahl: -34
Mail: tim.conrad@bleckede.de
     
Bildung, Kindertagesstätten, Schulen     
Franziska Wegesack
Rathaus - Zimmer 5
Durchwahl: -35
Mail: franziska.wegesack@bleckede.de

EDV        
N.N
Rathaus - Zimmer 9
Durchwahl: -30
Mail: N.N.

Einwohnermeldeamt    
Vanessa Haka
Bürgerhaus - Zimmer 2
Durchwahl: -14
Mail: meldeamt@bleckede.de

Lisa Wegesack
Bürgerhaus - Zimmer 1
Durchwahl: -21
Mail: meldeamt@bleckede.de

Feuerwehrangelegenheiten    
Jürgen Schulze
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -15
Mail: juergen.schulze@bleckede.de

Haupt- und Personalamt     
Daniela Höpfner
Rathaus - Zimmer 4
Durchwahl: -13
Mail: daniela.hoepfner@bleckede.de

Kfz-Zulassung        
Regina Hölscher
Bürgerhaus - Zimmer 6
Durchwahl: -92
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Michaela Schöner
Bürgerhaus - Zimmer 5
Durchwahl: -16
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Nicole Toeppich
Bürgerhaus - Zimmer 6
Durchwahl: -18
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung     
Lars Jatzkowski
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -20
Mail: lars.jatzkowski@bleckede.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internet     
Anke Borchhardt
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -44
Mail: marketing@bleckede.de

Projektbezogene Aufgaben        
Andrea Botzke
Rathaus - Zimmer 9
Durchwahl: -22
Mail: andrea.botzke@bleckede.de

Standesamt         
Sabrina Reich
Rathaus - Zimmer 6
Durchwahl: -19
Mail: standesamt@bleckede.de

Fachbereich 2 - Finanzen

Leitung        
Kerstin Roloff
Bürgerhaus - Zimmer 7
Durchwahl: -12
Mail: kerstin.roloff@bleckede.de

Anlagenbuchhaltung / Controlling     
Vera Dolle-Schulz
Bürgerhaus - Zimmer 7
Durchwahl: -24
Mail: vera.dolle-schulze@bleckede.de

Finanzverwaltung, Beitragswesen
Annette Heuer
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -39
Mail: annette.heuer@bleckede.de

Stadtkasse / Vollstreckung        
Laura Kowalewski
Bürgerhaus - Zimmer 8
Durchwahl: -25
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Tatjana Schöler
Bürgerhaus - Zimmer 8
Durchwahl: -37
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Steuer, Abgaben, Abwasser, Gewerbe    
Christina Goldnik
Bürgerhaus - Zimmer 16
Durchwahl: -23
Mail: christina.goldnik@bleckede.de

Uta Soetbeer
Bürgerhaus - Zimmer 16
Durchwahl: -31
Mail: uta.soetbeer@bleckede.de

Fachbereich 3 - Bauwesen

Leitung        
Frank Dühring
Bürgerhaus - Zimmer 12
Durchwahl: -27
Mail: frank.duehring@bleckede.de

Bauleitplanung, Bauverwaltung    
Nadine Erdmann
Bürgerhaus - Zimmer 14
Durchwahl: -36
Mail: nadine.erdmann@bleckede.de

Hoch- und Tiefbau    
Christian Hübener
Bürgerhaus - Zimmer 17
Durchwahl: -28
Mail: christian.huebener@bleckede.de

Gebäudemanagement    
Monika Peusch
Bürgerhaus - Zimmer 15
Durchwahl: -29
Mail: monika.peusch@bleckede.de

Öffentliches Grün, Spielplätze, Bauhof    
Jessica Lampe
Bürgerhaus - Zimmer 21
Durchwahl: -17
Mail: jessica.lampe@bleckede.de