Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsstruktur

Verwaltungsstruktur und Ansprechpartner in der Stadtverwaltung Bleckede

Rathaus (rechts) und Bürgerhaus (links) der Stadt BleckedeOrganigramm der Stadt Bleckede (PDF-Datei)

(Stand: 22. Januar 2024)

 

Wir sind für Sie da

"Bürgernah und transparent" so lautet das Motto unserer Verwaltung, dass wir an dieser Stelle mit einer übersichtlichen Struktur der Fachbereiche umsetzen neben dem Bürgerhaus für die alltäglichen "Behördengänge" und ein offenes Ohr der Verantwortlichen für die Wünsche und Interessen der Bürgerinnen und Bürger am Telefon.

 

Hausanschrift

Stadt Bleckede
Lüneburger Straße 2
21354 Bleckede


Gebäude

Die Mitarbeiter der Verwaltung sind in zwei Gebäude untergebracht:
   - Rathaus (ehemaliges Polizeigebäude)
   - Bürgerhaus (ehemaliges Rathaus)


Öffnungszeiten

Montag 8.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag 13.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch bis Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr


Sie erreichen uns

   - telefonisch über die Nummer 0 58 52 / 977- Durchwahl des Mitarbeiters,
   - per Mail über das zentrale Kontaktformular (interner Link) oder über die direkte Mail-Adresse des Mitarbeiters,
   - persönlich zu den Öffnungszeiten oder nach Terminvereinbarung.
 

Ihre Ansprechpartner in der Verwaltung

Verwaltungsleitung

Bürgermeister
Dennis Neumann
Rathaus - Zimmer 1
Durchwahl: -11
Mail: michaela.pape@bleckede.de

Allgemeiner Stellvertreter
Mathias Dorn
Rathaus - Zimmer 3    
Durchwahl: -34
Mail: mathias.dorn@bleckede.de

Sekretariat
Michaela Pape    
Rathaus - Zimmer 2
Durchwahl: -10
Mail: michaela.pape@bleckede.de

Zentrale Auskunft / Zentrale         

Natascha Soetebeer
Bürgerhaus - Zimmer 4
Durchwahl: -0
Mail: rathaus@bleckede.de

Stabsstellen

Stabsstelle „Projektbezogene Aufgaben“          
Kerstin Roloff
Rathaus - Zimmer 13
Durchwahl: -12
Mail: kerstin.roloff@bleckede.de

Stabsstelle „Ingenieurleistungen“
Christian Krause
Rathaus - Zimmer 7
Durchwahl: -26
Mail: christian.krause@bleckede.de

Fachbereich I - Personal und Interner Service

Leitung     
Daniela Höpfner
Rathaus - Zimmer 9
Durchwahl: -13
Mail: daniela.hoepfner@bleckede.de

Haupt- und Personalamt     
Andrea Botzke
Rathaus - Zimmer 4
Durchwahl: -22
Mail: andrea.botzke@bleckede.de

EDV        
Sebastian Dittmann
Rathaus - Zimmer 5
Durchwahl: -43
Mail: edv-abteilung@bleckede.de

Karsten Mielke
Rathaus - Zimmer 5
Durchwahl: -41
Mail: edv-abteilung@bleckede.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internet     
Anke Borchhardt
Rathaus - Zimmer 10
Durchwahl: -44
Mail: presse@bleckede.de

Sachbearbeitung Wahlen, Dienstfahrzeuge       
N.N.
Rathaus - Zimmer
Durchwahl: -0
Mail: 

Fachbereich II - Finanzwesen

Leitung      
Pia Ostermann
Bürgerhaus - Zimmer 1.07
Durchwahl: -30
Mail: pia.ostermann@bleckede.de

Finanzverwaltung   
Vera Dolle
Bürgerhaus - Zimmer 9
Durchwahl: -24
Mail: vera.dolle@bleckede.de

Markus Jasker
Bürgerhaus - Zimmer 9
Durchwahl: -39
Mail: markus.jasker@bleckede.de

Stadtkasse, Vollstreckung        
Christina Goldnik
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -23
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Tatjana Schöler
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -37
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Steuer- und Gewerbeamt, sonstige Abgaben und Bußgelder   
Angelika Bińczak
Bürgerhaus - Zimmer 4
Durchwahl: -48
Mail: steueramt@bleckede.de

Christina Goldnik
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -23
Mail: steueramt@bleckede.de

Uta Soetbeer
Bürgerhaus - Zimmer 1.08
Durchwahl: -31
Mail: steueramt@bleckede.de

Fachbereich III - Bürgerservice, Ordnung und Bildung

Leitung         
Mathias Dorn
Rathaus - Zimmer 3
Durchwahl: -34
Mail: mathias.dorn@bleckede.de
  
Bildung, Kindertagesstätten, Schulen     
Lisa Wegesack
Rathaus - Zimmer 4
Durchwahl: -35
Mail: lisa.wegesack@bleckede.de

Einwohnermeldeamt    
Bettina Klein
Bürgerhaus - Zimmer 1
Durchwahl: -14
Mail: meldeamt@bleckede.de

Ulrike Haberlandt
Bürgerhaus - Zimmer 2
Durchwahl: -21
Mail: meldeamt@bleckede.de

Feuerwehrangelegenheiten    
Lena Schumacher
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -15
Mail: lena.schumacher@bleckede.de

Kfz-Zulassung        
Regina Hölscher
Bürgerhaus - Zimmer 7
Durchwahl: -92
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Nicole Toeppich
Bürgerhaus - Zimmer 8
Durchwahl: -18
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Nachschulische Betreuung in den Grundschulen
Petra Rohrschneider
Rathaus - Zimmer 12
Durchwahl: -62
Mail: petra.rohrschneider@bleckede.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung     
Stephanie Hencke
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -45
Mail: stephanie.hencke@bleckede.de

Lars Jatzkowski
Bürgerhaus - Zimmer 5
Durchwahl: -20
Mail: lars.jatzkowski@bleckede.de

Ordnungsdienst
Constanze Isabel Monzo
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -49
Mail: constanze.monzo@bleckede.de  

Standesamt         
Laura Gödecke
Rathaus - Zimmer 6
Durchwahl: -19
Mail: standesamt@bleckede.de

Fachbereich IV - Bauwesen

Leitung, inklusive Bauhof und Waldbad
Frank Dühring
Bürgerhaus - Zimmer 1.03
Durchwahl: -27
Mail: frank.duehring@bleckede.de

Bauleitplanung, Bauverwaltung    
Nadine Rohn
Bürgerhaus - Zimmer 1.05
Durchwahl: -36
Mail: nadine.rohn@bleckede.de

Gebäudemanagement, Bleckeder Haus
Monika Peusch
Bürgerhaus - Zimmer 1.01
Durchwahl: -29
Mail: monika.peusch@bleckede.de

Hochbau
Eduard Betke
Bürgerhaus - Zimmer 2.01
Durchwahl: -47
Mail: eduard.betke@bleckede.de

Öffentliches Grün, Spielplätze   
Jessica Lampe
Bürgerhaus - Zimmer 1.04
Durchwahl: -17
Mail: jessica.lampe@bleckede.de

Projektbezogene Aufgaben
Jasmine Grzyb
Bürgerhaus - Zimmer 1.10
Durchwahl: -38
Mail: jasmine.grzyb@bleckede.de

Tiefbau    
N.N.
Bürgerhaus - Zimmer 1.09
Durchwahl: -28
Mail: bauamt@bleckede.de