Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsstruktur

Verwaltungsstruktur und Ansprechpartner in der Stadtverwaltung Bleckede

Organigramm der Stadt Bleckede (PDF-Datei)Rathaus (rechts) und Bürgerhaus (links) der Stadt Bleckede

(Stand: 08. August 2022)

Wir sind für Sie da

"Bürgernah und transparent" so lautet das Motto unserer Verwaltung, dass wir an dieser Stelle mit einer übersichtlichen Struktur der Fachbereiche umsetzen neben dem Bürgerhaus für die alltäglichen "Behördengänge" und ein offenes Ohr der Verantwortlichen für die Wünsche und Interessen der Bürgerinnen und Bürger am Telefon.

 

Hausanschrift

Stadt Bleckede
Lüneburger Straße 2
21354 Bleckede


Gebäude

Die Mitarbeiter der Verwaltung sind in zwei Gebäude untergebracht:
   - Rathaus (ehemaliges Polizeigebäude)
   - Bürgerhaus (ehemaliges Rathaus)


Öffnungszeiten

Montag 8.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag 13.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch bis Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr


Sie erreichen uns

   - telefonisch über die Nummer 0 58 52 / 977- Durchwahl des Mitarbeiters,
   - per Mail über das zentrale Kontaktformular (interner Link) oder über die direkte Mail-Adresse des Mitarbeiters,
   - persönlich zu den Öffnungszeiten oder nach Terminvereinbarung.
Während der Corona-Pandemie bitten wir Sie, möglichst per Telefon und oder Mail Kontakt zu uns aufzunehmen.

 

Ihre Ansprechpartner in der Verwaltung

Verwaltungsleitung

Bürgermeister
Dennis Neumann
Rathaus - Zimmer 1
Durchwahl: -11
Mail: michaela.pape@bleckede.de

Allg. Stellvertreter
Tim Conrad
Rathaus - Zimmer 3    
Durchwahl: -34
Mail: tim.conrad@bleckede.de          

Sekretariat
Michaela Pape    
Rathaus - Zimmer 2
Durchwahl: -10
Mail: michaela.pape@bleckede.de

Zentrale Auskunft / Zentrale         

Ulrike Haberlandt
Bürgerhaus - Zimmer 4
Durchwahl: -0
Mail: rathaus@bleckede.de

Stabsstellen

         Stabsstelle „Projektbezogene Aufgaben“          
          Kerstin Roloff
          Rathaus - Zimmer 13
          Durchwahl: -12
          Mail: kerstin.roloff@bleckede.de

Stabsstelle „Ingenieurleistungen“
Christian Krause
Rathaus - Zimmer 7
Durchwahl: -26
Mail: christian.krause@bleckede.de

Fachbereich 1 - Bürgerservice, Bildung, Personal

Leitung         
Tim Conrad    
Rathaus - Zimmer 3
Durchwahl: -34
Mail: tim.conrad@bleckede.de
     
Bildung, Kindertagesstätten, Schulen     
Franziska Wegesack
Rathaus - Zimmer 5
Durchwahl: -35
Mail: franziska.wegesack@bleckede.de

EDV        
Karsten Mielke
Rathaus - Zimmer 9
Durchwahl: -41
Mail: karsten.mielke@bleckede.de

Einwohnermeldeamt    
Bettina Klein
Bürgerhaus - Zimmer 1
Durchwahl: -14
Mail: meldeamt@bleckede.de

Lisa Wegesack
Bürgerhaus - Zimmer 2
Durchwahl: -21
Mail: meldeamt@bleckede.de

Feuerwehrangelegenheiten    
Lena Schumacher
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -15
Mail: lena.schumacher@bleckede.de

Haupt- und Personalamt     
Daniela Höpfner
Rathaus - Zimmer 4
Durchwahl: -13
Mail: daniela.hoepfner@bleckede.de

Kfz-Zulassung        
Regina Hölscher
Bürgerhaus - Zimmer 7
Durchwahl: -92
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Sarah Kirsch
Bürgerhaus - Zimmer 6
Durchwahl: -16
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Nicole Toeppich
Bürgerhaus - Zimmer 8
Durchwahl: -18
Mail: kfz-zulassung@bleckede.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung     
Stephanie Hencke
Bürgerhaus - Zimmer 3
Durchwahl: -45
Mail: stephanie.hencke@bleckede.de

Lars Jatzkowski
Bürgerhaus - Zimmer 5
Durchwahl: -20
Mail: lars.jatzkowski@bleckede.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internet     
Anke Borchhardt
Rathaus - Zimmer 10
Durchwahl: -44
Mail: marketing@bleckede.de

Projektbezogene Aufgaben        
Andrea Botzke
Rathaus - Zimmer 2
Durchwahl: -22
Mail: andrea.botzke@bleckede.de

Standesamt         
Sabrina Reich
Rathaus - Zimmer 6
Durchwahl: -19
Mail: standesamt@bleckede.de

Fachbereich 2 - Finanzen

Leitung        
Pia Ostermann
Rathaus - Zimmer 9
Durchwahl: -30
Mail: pia.ostermann@bleckede.de

Anlagenbuchhaltung / Controlling     
Vera Dolle-Schulze
Bürgerhaus - Zimmer 9
Durchwahl: -24
Mail: vera.dolle-schulze@bleckede.de

Fördermittelmanagement, Spenden, Mobilität und Nachhaltigkeit
Laura Gödecke
Rathaus - Zimmer 6
Durchwahl: -33
Mail: laura.goedecke@bleckede.de

Stadtkasse / Vollstreckung        
N.N.
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -25
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Tatjana Schöler
Bürgerhaus - Zimmer 10
Durchwahl: -37
Mail: stadtkasse@bleckede.de

Steuern, Bußgelder, Abgaben, Abwasser, Gewerbeangelegenheiten    
Christina Goldnik
Bürgerhaus - Zimmer 1.08
Durchwahl: -23
Mail: christina.goldnik@bleckede.de

Uta Soetbeer
Bürgerhaus - Zimmer 1.07
Durchwahl: -31
Mail: uta.soetbeer@bleckede.de

Fachbereich 3 - Bauwesen

Leitung, Bauhof, Waldbad
Frank Dühring
Bürgerhaus - Zimmer 1.03
Durchwahl: -27
Mail: frank.duehring@bleckede.de

Bauleitplanung, Bauverwaltung    
Nadine Rohn
Bürgerhaus - Zimmer 1.05
Durchwahl: -36
Mail: nadine.rohn@bleckede.de

Bleckeder Haus
Annette Heuer
Bürgerhaus - Zimmer 1.08
Durchwahl: -39
Mail: annette.heuer@bleckede.de

Hoch- und Tiefbau    
Christian Hübener
Bürgerhaus - Zimmer 1.09
Durchwahl: -28
Mail: christian.huebener@bleckede.de

Gebäudemanagement    
Monika Peusch
Bürgerhaus - Zimmer 1.01
Durchwahl: -29
Mail: monika.peusch@bleckede.de

Öffentliches Grün, Spielplätze   
Jessica Lampe
Bürgerhaus - Zimmer 1.04
Durchwahl: -17
Mail: jessica.lampe@bleckede.de

Projektbezogene Aufgaben
Jasmine Grzyb
Bürgerhaus - Zimmer 1.10
Durchwahl: -38
Mail: jasmine.grzyb@bleckede.de